ФЕДЕРАЛЬНЫЕ АРБИТРАЖНЫЕ СУДЫ РФ

Структуры

Краткие сведения о Федеральных арбитражных судах РФ

Арбитражные суды — это специализированные суды по разрешению имущественных, коммерческих споров между предприятиями. Арбитражные суды также рассматривают иски предпринимателей о признании недействительными актов государственных органов, нарушающих их права и законные интересы. К ним относятся налоговые, земельные и иные споры, возникающие из административных, финансовых и иных правоотношений. Арбитражные суды также рассматривают споры с участием иностранных предпринимателей.

В рамках судебной реформы в соответствии с Федеральными конституционными законами «О судебной системе Российской Федерации» и «Об арбитражных судах в Российской Федерации» в стране создана единая судебная система. В ее состав входят и арбитражные суды, имеющие статус федеральных.

Официальный сайт Арбитражных судов Российской Федерации — http://www.arbitr.ru/.

Соглашения с АРПОиС РФ

Взаимоотношения с органами государственной власти и управления, иными социальными институтами Ассоциация работников правоохранительных органов и спецслужб выстраивала на протяжении всего периода своего существования. Учитывая значительный социально-политический вес АРПОиС РФ, огромный потенциал ее руководителей и большую деловую активность за эти годы подписано большое количество соглашений о сотрудничестве с различными министерствами, ведомствами, общественными организациями, союзами, ассоциациями и другими формами организаций. Больше двадцати лет Ассоциация реализует целевые проекты в тесном сотрудничестве и продуктивной совместной работе с Федеральными арбитражными судами Российской Федерации. 

Соглашения  с профильными министерствами и ведомствами заключены с учетом стратегии и тактики развития Ассоциации, уточняют взаимные интересы и прописывают конкретную программу действий. Эти соглашения действительно работают, удовлетворяя взаимную необходимость в сотрудничестве. За каждым большим субъектом отношений (министерство, ведомство и т.д.) закреплен конкретный куратор из числа руководства Ассоциации, ее вице-президентов, членов Президиума.

Сотрудники Федеральных арбитражных судов Российской Федерации, имеют право быть членами АРПОиС РФ, получать юридическую, социальную и профессиональную поддержку со стороны Ассоциации, пользоваться всеми правами, предусмотренными ее уставом. Также члены АРПОиС РФ из числа сотрудников Федеральных арбитражных судов России имеют уникальную возможность напрямую обратиться к главе ведомства с вопросами, касающимися их профессиональных интересов и трудоустройства.