МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР ПО САМБО

Проекты

Зарождение новой спортивной дисциплины

Самбо — один из молодых, но достаточно популярных видов спорта. Специалисты считают его синтезом многих видов борьбы в одежде разных народов не только нашей страны, но и мира. Самбо располагает огромным богатым арсеналом приемов защиты и нападения, которых насчитывается около пяти тысяч. В России немало народных единоборств, истоки которых уходят в далекое прошлое. Так, по свидетельству летописцев, в России во время борьбы на поясах или в обхват соперники применяли такие приемы, как подножки, подсечки, подхваты, удержания и т.д., что сегодня характерно для самбо.

С 1923 года в Советском Союзе группой энтузиастов общества «Динамо» активно изучались национальные виды борьбы и самозащиты многих стран, что позволило к середине 30-х годов выработать систему, которая стала основой для создания нового вида самозащиты без оружия (самбо). В то время самбо носило служебный характер, т.к. использовалось для специальной подготовки сотрудников органов внутренних дел. С 1932 года эта борьба стала преподаваться в Московском институте физической культуры.

Как вид спорта, самбо было признано Спорткомитетом СССР в 1938 году. Сегодня мы с гордостью вспоминаем тех, кто стоял у истоков создания этой прекрасной системы самозащиты, кто вовлекал в занятия спортом тысячи граждан страны. Это В.Спиридонов, В. Ощепков, А. Харлампиев, Е. Чумаков, И. Васильев и многие другие.

Сегодня самбо входит в число самых массовых видов спорта, развиваемых в Российской Федерации. По важности в физической и волевой подготовке, в психологической закалке самбо занимает лидирующее положение, так как активно способствует формированию личности и умению достойно защитить себя и ближнего.

Самбо в современной России

К настоящему времени, благодаря доступности пропаганды здорового образа жизни и укреплению роли физической культуры и спорта в социальной и культурной жизни общества самбо активно развивается в 72 субъектах Российской Федерации. В занятия вовлечены по данным статистики около 300 тыс. человек.  В настоящее время только на всероссийском уровне проводится более 150 соревнований среди детей, подростков, ветеранов; первенства, чемпионаты и Кубки России, турниры на призы выдающихся деятелей государства, героев СССР и России, ветеранов самбо и др. Кроме того, самбо, пожалуй один из немногих рожденных в России видов спорта, который получил широкую популярность не только у себя на Родине, но и в 53 странах мира. Чемпионаты и первенства по самбо ежегодно проводятся в Европе и Азии. Однако российские спортсмены во многих весовых категориях — сильнейшие на международной спортивной арене.

В агитации и пропаганде самбо неоценима роль Олега Тахтарова, который на чемпионате мира боев без правил продемонстрировал, что ему, самбисту, нет равных. Неоценимы и заслуги не знавшего поражений в боях различных направлений Федора Емельяненко. По мнению заслуженных самбистов, Емельяненко — «бриллиант в ожерелье борьбы самбо».

Самбо — наше национальное достояние, это искусство в 2003 году Госкомспортом России признано приоритетным национальным видом спорта в стране. В марте 2006 года распоряжением Президента РФ учрежден Кубок Президента РФ по самбо. 

Самбисты России надеются, что очередным этапом в истории развития самбо станет признание его олимпийским видом спорта. Полагаем, что определенную лепту в это вносит ставший уже традиционным Международный турнир категории «А» пятикратного чемпиона мира по самбо, четырехкратного чемпиона мира и трехкратного чемпиона Европы по дзюдо среди мастеров, генерала А.А. Аслаханова.

2002 год – первый Международный турнир по самбо высшей категории «А» на призы Заслуженного мастера спорта России генерала Асламбека Аслаханова состоялся в Москве в 2002 году.

2003 год – второй Международный турнир по самбо проводился в Киеве в 2003 году.

2004 год – третий Международный турнир по самбо высшей категории «А» на призы Заслуженного мастера спорта России генерала Асламбека Аслаханова прошел в Москве в 2004 году. В соревнованиях принимали участие более 140 сильнейших спортсменов из 23 стран мира. В составе сборной команды России на ковер вышли шесть заслуженных мастеров спорта. Среди них восьмикратный чемпион мира — Мурат Хасанов, многократные чемпионы мира Игорь Куренной, Схатбий Альхаов, Сурен Балачинский, Раис Рахматуллин и др.

2005 год – четвертый Международный турнир в 2005 году также проходил в Москве. Эти соревнования собрали сильнейших самбистов мира из 20 стран и дали возможность спортсменам проверить себя перед главным стартом года — чемпионатом мира, который прошел в ноябре 2005-го в Астане. Регламент состязаний впервые был расширен, проводились соревнования не только по спортивному разделу, но и по боевому — среди силовых структур.

2006 год – пятый Международный турнир турнир в 2006 году, впервые прошел в Европе, в Чехии. В турнире принялиимали участие 210 самбистов из 19 государств мира. В спортивном самбо состязались в девяти весовых категориях, в боевом — в шести.

2007 год – шестой Международный турнир, уже в Москве в ранге Этапа Кубка мира, собрал 209 спортсменов из 23 стран. Он проводился в 2007 году в Москве. Турнир, как обычно, послужил проверкой сил перед главным стартом 2007 года — чемпионатом мира 2007 года. Кроме того, на нем впервые соревновались женщины. Специальный приз «Лучшему борцу соревнований» получил Максим Симанов (весовая категория до 68 кг). Ему в дар был преподнесен арбалет.

2008 год – седьмой Международный турнир в Москве в 2008 году, проходивший в год 70-летия самбо в Москве, собрал около 300 спортсменов из 31 страны мира.

2009 год – восьмой Международный турнир — Этап Кубка мира — состоялся 2–5 октября 2009 года в Санкт-Петербурге. В соревнованиях принимали участие спортсмены из 15 стран.

2010 год – девятый Международный турнир — Этап Кубка мира — прошел 1–4 октября 2010 года в Москве. Сильнейших самбистов планеты из 30 стран мира радушно принимали в столичномый Двореце борьбы имени Ивана Ярыгина.

2011 год – десятый Юбилейный турнир проходил в столице Москве с 30 сентября по 3 октября 2011 года. Активнаяпри активной поддержка поддержке в организации и проведении проведения соревнований была оказана Правительстваом Москвы.

2012 год – одиннадцатый Международный турнир прошел в Москве при поддержке Правительства Москвы и Министерства спорта Российской Федерации. 1 — 2 октября 2012 года. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 17 стран, турнир прошел при поддержке Правительства Москвы и Министерства спорта Российской Федерации.

2013 год – двенадцатый Международный турнир прошел в Москве 19-21 декабря 2013 года..

2014 год – тринадцатый Международный турнир категории «А» по самбо на призы Заслуженного мастера спорта России А.А. Аслаханова прошел 16—19 октябряв Москве 2014 года.

2015 год — с 19 по 22 октября 2015 проходили состязания в рамках четырнадцатого Международного турнира категории «А» на призы Заслуженного мастера спорта России А.А. Аслаханова в Москве. Асламбек Ахмедович открыл пресс-конференцию словами благодарности в адрес Всероссийской федерации самбо. «За последнее время проделана большая работа по развитию самбо, и это вызывает восхищение. Уже сегодня во многих школах ребята знакомятся с самбо, а силовые структуры проводят свои чемпионаты по самбо. И в этом есть большая заслуга Всероссийской федерации самбо и лично Сергея Елисеева. Можем вас заверить, что недалеко то время, когда самбо займет достойное место среди олимпийских игр». — отметил Аслаханов.